КС Молдовы признал неконституционным закон об особом статусе русского языка

Правда


Конституционный суд Молдовы признал неконституционным закон о наделении русского языка особым статусом.


Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.


Напомним, что 16 декабря 2020 года парламент принял закон о функционировании языков на территории Молдовы, а также что согласно статье 13 молдавской Конституции государственным языком республики является румынский. При этом, особого статуса у русского языка нет.


В Конституционном суде отметили, что проанализировали данные о родном языке населения страны без учета данных о том языке, на котором чаще всего говорят люди, поскольку это два разных понятия. Выяснилось, что румынский язык является родным для 77,86% граждан, в то время как русский – примерно для 9%. Остальные языки используются еще меньше.


По мнению судей, государственный язык имеет конституционное значение и рассматривается как символ единства Молдовы, а принятый закон не обеспечивал равновесие между румынским языком как государственным и языками национальных меньшинств.


Суд напомнил, что в стране есть только один государственный язык – румынский, а понятия «язык межнационального общения», которым по закону был признан русский, не существует. В итоге закон, который уравнивал русский и румынский языки, был признан неконституционным.

1176 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461