Фишер: США вряд ли уменьшат давление на «режим» Лукашенко после освобождения политзаключенных

Белорусы и рынок


Посол США в Беларуси Джули Фишер заявила, что несмотря на возможное освобождение части или даже всех политзаключенных, Штаты вряд ли уменьшат давление на «режим» Лукашенко.


Об этом она рассказала в эфире телеканала «Белсат».

«Мы довольно ясно обозначили, чего мы ждем от режима: освобождения всех политзаключенных. Их число, к сожалению, ежедневно растет. Мы очень четко призвали белорусские власти вести умный и настоящий национальный диалог, результат которого приведет к новым выборам, которые могут быть проведены под международной эгидой», — отметила Фишер.


Что касается введенных Евросоюзом санкций, посол заявила, что «Запад должен разговаривать с Лукашенко на том языке, который он понимает», и эти действия можно считать проявлением такого языка.


«Это часть того, что мы хотели донести до властей Беларуси. Надеюсь, что в Минске нас услышали. Это было точное послание от ЕС, его государств-членов, США, Канады, Соединенного королевства. Мы решительно осуждаем принудительную посадку рейса Ryanair, целью которой был арест Романа Протасевича и Софии Сапеги», - подчеркнула Фишер.


Она также не считает, что если будут освобождены политзаключенные, то США уменьшат давление на Беларусь.


Напомним, что Европейский Союз ввел экономические секторальные санкции против Беларуси, которые включают, в том числе, ограничения на торговлю хлоридом калия, нефтехимической продукцией, сырьем и оборудованием для табачной промышленности. Позже США сообщили, что постараются сравняться с Евросоюзом в вопросе санкций против Беларуси.
1188 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461