«Безумный дедушка»: мэр Риги объяснил снятие флага Беларуси на ЧМ, осудив Лукашенко

Reuters 
Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал, что именно побудило его поменять государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый во время чемпионата мира по хоккею в Риге.

Об этом пишет Tribuna.com.

По его словам, ситуация в Беларуси схожа с соседской семьей, где «безумный дедушка» издевается над внуками. Мэр Риги отметил, что едва ли кто-то остался бы в стороне, наблюдая подобную картину, но постарался бы в силу возможностей прекратить моральное унижение.

«Я думаю, что это четкое сравнение по отношению к Беларуси. Потому что все, что есть у оппозиции в Беларуси – это вера, это их флаг, Интернет, в котором они могут доносить свои идеи. Но их тоже каждый день на улице избивают, над ними издеваются. И вся сила у этого безумного дедушки. Сравнение довольно четкое, и когда я так объясняю этот поступок, то многие понимают это намного лучше. Я не могу решить проблемы Беларуси, но я могу по крайне мере обратить внимание к этим проблемам. И если это удалось, то я очень доволен», — рассказал он.

Напомним, что Чемпионат мира в Риге по хоккею прошел с 21 мая по 6 июня 2021 года. Изначально турнир Латвия должна была принять вместе с Беларусью, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила страну статуса хозяйки на фоне напряженной обстановки.

Поясним, что госфлаг Беларуси был заменен на БЧБ на флагштоке в центре столицы Латвии, где перед стартом ЧМ вывесили государственные символики всех стран-участниц турнира.

Ранее сообщалось, что Беларусь высылает посла Латвии Эйнарса Семаниса из-за оскорбления государственного флага нашей страны в Риге.
1663 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461