Конгрессмены США требуют ограничить Беларусь в финансировании от МВФ

prof-trading.ru 
Группа конгрессменов США – членов группы «друзей Беларуси» в Палате представителей – обратилась в начале этой недели к управляющему от Соединенных Штатов в Международном валютном фонде Элизабет Шортино с требованием заблокировать возможность для Беларуси использовать «специальные права заимствования» в МВФ.

Об этом передает русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на члена группы «друзей Беларуси», конгрессмена-республиканца от Нью-Джерси Кристофера Смита.

По его словам, санкции, уже введенные Западом против «режима Лукашенко», являются полезным шагом, но нужно идти дальше.

«Мы, четверо членов кокуса “друзей Беларуси”, написали письмо управляющей от США в Международном валютном фонде и призвали ее воспользоваться своим правом относительно “специальных средств заимствования”, которые может получить Беларусь, чтобы остановить возможность этого – точно так же, как мы это сделали с Венесуэлой. Эти деньги могут быть использованы Лукашенко, чтобы компенсировать эффект от санкций, введенных США, Канадой, Британией и ЕС. Это очень важно, и это нужно сделать немедленно», - сказал он.

Кристофер Смит считает, что случаи с «давлением» на спортсменку Кристину Тимановскую и смертью на Украине белорусского оппозиционера Виталия Шишова являются вопиющими.

«Лукашенко и его сын, который руководит олимпийским комитетом страны, крайне жестоки – они поставили ее (Тимановскую – ред.) на гонку, в которой она не хотела участвовать, и из-за этого они решили надавить на нее со всей силой… Это все лишь подчеркивает мелочность и жестокость Александра Лукашенко. Смерть Виталия Шишова в Украине, которая сейчас расследуется украинскими правоохранительными органами, имеет все признаки политического убийства. Естественно, расследование должно быть продолжено, но это еще сильнее подчеркивает тот факт, что режим способен убивать своих оппонентов за границами страны так же, как это делает Россия», - добавил он.

К слову, в самом письме на имя Элизабет Шортино от 2 августа, подписанном конгрессменами Кристофером Смитом, Уильямом Китингом, Марси Каптур и Джо Уилсоном, говорится:

«Мы жестко возражаем против выделения (режиму Лукашенко - ред.) почти 1 млрд долларов средств из "специальных прав заимствования", поскольку это подрывает серьезные усилия, предпринятые демократическим движением Беларуси в его борьбе против репрессивного режима».
3417 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461