Науседа намерен дать отпор «вызовам» из Беларуси

 
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что намерен бороться с «вызовами» из Беларуси и Китая.

Об этом он сказал в интервью британской газете Financial Times.

В ходе беседы Науседа рассказал о «гибридной атаке» в виде нелегальной миграции, которую продолжает вести «белорусский режим», а также упомянул недавний дипломатический скандал с Китаем, который отозвал своего посла из Вильнюса после того, как власти Литвы разрешили Тайваню открыть в стране свое представительство.

Президент с иронией отметил, что Вильнюс столкнулся с «давлением» Минска и Пекина почти одновременно.

По его словам, Литва стремится развивать дружеские отношения с Китаем и надеется на пересмотр решения об отзыве китайского посла. По поводу ситуации с Беларусью он выразил большую обеспокоенность.

Науседа считает, что Минск ведет самую настоящую «гибридную войну» против Вильнюса.

«Вероятно, самый важный сигнал, который мы могли бы послать белорусскому режиму, — это то, что демократии не слабые. Демократии сильны, демократии едины, и демократии уважают верховенство закона. Им не следует рассчитывать на нашу слабость. Мы будем решительными», — призвал он.

Президент добавил, что Литва привыкла к таким «сложным» соседям, как Россия и Беларусь. Он также допустил, что России может быть на руку ситуация с мигрантами в Литве.
2891 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461