Янукович: Накануне 30-летия своей независимости Украина оказалась зависимой от состояния американо-российских отношений

Газета.ру
Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что главной ошибкой страны за все 30 лет независимости стал отказ от добрососедских отношений с Россией.

Соответствующее заявление бывшего украинского лидера опубликовано на сайте РИА Новости.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней», – отметил Янукович.

Он отметил, что в украинском обществе случился раскол после отказа от партнерских отношений с РФ, возникла социальная нестабильность, глубокий экономический кризис, начался разгул националистических организаций. Кроме того, началось преследование оппозиции, закрывали неугодные режиму СМИ. Все эти действия привели к тому, что тем, кто живет в Донбассе, предлагают уезжать в РФ, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, которую проводит русскоговорящее руководство государства. Янукович отметил, что жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там якобы лишь временные гости.

По его словам, сохранить внутреннюю стабильность на Украине до 2014 года удалось благодаря многовекторности. При этом бывший президент заявил, что госпереворот на Украине в 2014 году стал результатом не «мягкости» властей, а был предопределен реализацией проекта «Украина как Антироссия».

«Накануне 30-летия своей независимости Украина оказалась полностью зависимой от состояния американо-российских отношений, при этом мысленно желая их дальнейшего ухудшения, что в принципе не отвечает интересам ни американского, ни российского народов», – сказал бывший глава страны.

Он задался вопросом, что Украина предпримет, когда разрядка случится.

«Строить стену на границе с РФ, а теперь уже и с нашими белорусскими соседями? Продолжать утомлять Запад требованиями немедленно принять Украину в ЕС и НАТО, чего он по вполне понятным причинам делать не желает?» – добавил экс-президент.
1469 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461