Глава ЛНР похвалил Беларусь за организацию переговорной площадки по Донбассу

rov-adm.su 
Республика Беларусь, предоставляющая переговорную площадку для урегулирования конфликта в Донбассе, всегда вела себя добросовестно, никогда и никак не вмешиваясь в сам переговорный процесс.

Об этом в интервью ТАСС заявил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Отвечая на вопрос о том, готовы представители ЛНР участвовать в очных заседаниях Контактной группы и ее подгрупп, если место проведения мероприятия будет перенесено из Минска при согласии на это всех вовлеченных сторон, Пасечник дал уклончивый ответ.

«Заседания Контактной группы изначально проходили в очном режиме. Формат видеоконференции был продиктован неблагоприятной эпидобстановкой, но позволил не прерывать минский переговорный процесс. Возврат работы в очный режим только повысит результативность переговоров», - отметил он.

По мнению Пасечника, самое главное – чтобы сам очный режим был обеспечен: представители ЛНР «должны иметь возможность прилететь в страну, разместиться, принять участие в переговорах, иметь гарантии как личной безопасности, так и защиты от возможных провокаций с чьей бы то ни было стороны».

В то же время глава ЛНР акцентировал внимание на том, что на протяжении всего периода ведения переговоров Беларусь обеспечивала такую возможность всем делегациям, а Минск являлся той точкой, в которую логистически было удобно добираться всем участникам.

«При этом подчеркну, что Белоруссия всегда вела себя добросовестно: только предоставляла площадку для переговоров, никогда и никак не вмешиваясь в сам переговорный процесс. Никакие делегации, в том числе и украинская, никогда не жаловались на качество организации», - подытожил он.

Поясним, что руководство Украины отказывается признавать легитимность Президента Беларуси Александра Лукашенко. На этом основании представители украинской делегации ТКГ неоднократно настаивали на смене места переговорной площадки из Минска.
3387 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461