В МИД Беларуси не поступало запросов о переносе переговоров по Донбассу из Минска

Sputnik Беларусь 
В Министерство иностранных дел Беларуси не поступало официальных запросов о переносе переговорной площадки по урегулированию ситуации на Украине из Минска.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Официально ничего подобного от украинской стороны не поступало, а заявления отдельных лиц МИД комментировать не намерен. Пусть они останутся на их совести. Для нас главное, чтобы в Украине, в нашей стране-соседке, с которой у нас теснейшие и разноплановые связи, скорее установился мир», - сказал он.

Представитель МИД также прокомментировал информацию о том, что белорусские военные не смогут принять участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе.

«У нас нет информации о достигнутых договоренностях и компромиссах, о которых идет разговор», - добавил Глаз.

Отметим, замминистра по вопросам «временно оккупированных» территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявлял, что Беларусь не будет принимать участия в миротворческой миссии на Донбассе как минимум на том основании, что наша страна имеет очень маленький опыт в подобных делах.

Напомним, в ходе заседания ООН Беларусь проголосовала против включения вопроса о ситуации на Донбассе и в Крыму в повестку дня сессии Генассамблеи организации. Впоследствии постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко предложил перенести переговоры по Донбассу из Минска. Его мнение поддержала и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
3748 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461