США и Великобритания ввели санкции в отношении россиян из-за отравления Навального

e-news.su 
США ввели санкции против девяти россиян и двух научных центров, которых они считают причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального 20 августа 2020 года.

Данная информация размещена на сайте Минфина РФ.

В список попали:

- Институт криминалистики ФСБ. Вашингтон связывает его сотрудников с операцией по отравлению Навального.

- Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерства обороны (ГНИИ ВМ). Он сотрудничает с 27-м научным центром и 33-м научно-исследовательским институтом, которых ранее США обвинили в разработках химического оружия в России. ГНИИ ВМ, соответственно, работает в смежном секторе, говорится в сообщении ведомства.

- Владимир Богданов, глава Центра специальных техники ФСБ. Центр, как утверждает Минюст США, курирует деятельность Института криминалистики. Также ведомство считает, что Богданов контактировал с людьми, причастными к отравлению Навального, до и после операции.

- Алексей Седов, генерал-полковник (данные из открытых источников), глава Второй службы ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом). Сотрудники его ведомства, полагают в США, находились в координации с теми, кто отравил Навального.

- Кирилл Васильев, директор Института криминалистики. Он поддерживал связь с Макшаковым в течение нескольких месяцев до отравления.

- Станислав Макшаков. Он, по мнению Вашингтона, является сотрудником ФСБ и токсикологом, часто контактировал с руководством спецслужбы и людьми, причастными к отравлению.

- Константин Кудрявцев, сотрудник Института криминалистики. США считают, что он входил в основную группу, проводившую операцию по отравлению оппозиционера. Также в список вошли оперативники-криминалисты Алексей Александров и Иван Осипов.

- Еще один сотрудник Института криминалистики, Владимир Паняев, которого США считают причастным к слежке за Навальным до отравления.

- Артур Жиров, бывший директор 27-го научного центра и специалист по химическому оружию. Он находится в списке из-за того, что был должностным лицом в России.

Подчеркнем, что в ФСБ отрицают причастность своих сотрудников к отравлению оппозиционера.

Примечательно, что сегодня же  в посольстве Соединенного Королевства Великобритании в Москве сообщили, что Лондон совместно с Вашингтоном вводят ограничения против семерых сотрудников ФСБ в связи с делом Навального. Меры предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

Поясним, что Лондон и Вашингтон ввели санкции в годовщину инцидента с Навальным — ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Оппозиционера госпитализировали и через два дня отправили на лечение в Берлин. Позже немецкие военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские медики, напротив, утверждали, что не обнаружили следов яда в организме пациента.
1410 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461