Захарова: Москва жестко ответит на санкции США

РИА Новости
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что РФ жестко и адекватно ответит на санкции Соединенных Штатов.

Об этом сообщает ТАСС.

«Рассматриваем такие враждебные действия администрации Джо Байдена как продиктованные отсутствием политической воли и нежеланием выстраивать российско-американские отношения на партнерской основе», - заявила Захарова.

Она отметила, что власти Америки вопреки договоренностям, достигнутым в Женеве в июне в ходе встречи Байдена и президента РФ Владимира Путина, под надуманным предлогом вводят новые санкции против России. Представитель МИДа предположила, что это делается на фоне крупнейшего для США внешнеполитического провала в Афганистане, чреватого непредсказуемыми последствиями.

«Это выглядит жалко и обреченно, свидетельствуя о неспособности Вашингтона отказаться от высокомерного хамства и нежелании считаться с реальностью, зная наперед, что давить на Россию бесполезно, а наш ответ, как всегда, будет жестким и адекватным. Хотелось бы надеяться, что в Белом доме все-таки возобладают рациональные соображения и осознание контрпродуктивности бесконечного нагнетания токсичной атмосферы в двусторонних отношениях, лишающей их какой-либо позитивной перспективы», - подчеркнула Захарова.

Напомним, что США ввели санкции против девяти россиян и двух научных центров, которых они считают причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального 20 августа 2020 года. Также в посольстве Великобритании в Москве сообщили, что Лондон совместно с Вашингтоном вводят ограничения против семерых сотрудников ФСБ в связи с делом Навального. Меры предполагают заморозку активов и запрет на поездки.

Поясним, что Лондон и Вашингтон ввели санкции в годовщину инцидента с Навальным — ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Оппозиционера госпитализировали и через два дня отправили на лечение в Берлин. Позже немецкие военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские медики, напротив, утверждали, что не обнаружили следов яда в организме пациента.
1775 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461