Киев отказался от очных встреч ТКГ по Донбассу в Минске - Грызлов

svput.3dn.ru 
Украинская делегация отказалась от проведения заседаний Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу в Минске, как это было до пандемии.

Об этом заявил полпред РФ в ТКГ Борис Грызлов, передает «Интерфакс».

«Заблокировано проведение заседаний в очном режиме в Минске, как было до пандемии. Мы предлагали такой вариант, к нему были готовы в Донецке, Луганске и в ОБСЕ», - сказал Грызлов, комментируя итоги первого заседание Контактной группы после летнего месячного перерыва.

Грызлов отметил, что после перерыва украинская делегация предприняла дополнительные усилия для полной дезорганизации диалога по всем направлениям политического урегулирования конфликта.

«Представители Украины отказались от обсуждения проекта регламента Контактной группы, по-прежнему избегая открытости, письменной фиксации занимаемой на переговорах позиции и ответственности за нее», - заявил он.

Грызлов добавил, что киевской делегацией, как и ранее, игнорируются меры по соблюдению режима прекращения огня, подпись Украины под которыми была поставлена 22 июля 2020 года.

Кроме того, полпред РФ в ТКГ сообщил, что украинская сторона сорвала заседание гуманитарной подгруппы по Донбассу.

«Украинская сторона постоянно обостряет ситуацию. Заседание гуманитарной подгруппы было сорвано киевской делегацией, потребовавшей изменить состав участников со стороны Донбасса», - сказал Грызлов.

Он назвал произошедшее «клоунадой» и подчеркнул, что координатор ОБСЕ была вынуждена закрыть заседание из-за позиции украинской делегации.

Также Грызлов указал, что внесенный 9 августа 2021 года кабинетом министров Украины в Верховную раду законопроект «О государственной политике переходного периода» содержит прямые запреты на урегулирование конфликта в Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями и еще раз подтверждает отсутствие намерений украинских властей мирно урегулировать конфликт.

«Ведущаяся в этом направлении работа полностью обесценивает переговоры, как в Контактной группе, так и в "нормандском формате". Непонятно, каким образом украинские представители продолжают вести переговоры вопреки позиции правительства Украины», - подчеркнул полпред РФ.
1185 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461