Представительство РПЦ выразило обеспокоенность судьбой христиан из Афганистана
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что РПЦ обеспокоена судьбой христиан, которые остаются в Афганистане.
Об этом он сказал в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».
«Мы обеспокоены судьбой тех немногих христиан, которые остаются в Афганистане. Я думаю, для них правильным решением будет уехать из страны. Мы обеспокоены тем, как будет развиваться ситуация в пограничных странах и, конечно, мы обеспокоены тем, что терроризм будет экспортироваться из Афганистана в другие страны и в нашу страну», – сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
По его словам, причин для беспокойства много, однако «причин для вступления в прямой контакт с талибами пока у церкви нет».
«Хочется надеяться на то, что те, кто пришли власти в Афганистане, откажутся от тех способов борьбы за власть, к которым они прибегали в прошлом, и мы молимся за то, чтобы, несмотря на произошедшее, и в Афганистане, и в граничащих с ним странах установился прочный мир», – резюмировал митрополит.
Напомним, как в начале августа террористическая организация «Талибан», запрещенная в России, активизировала наступление на правительственные силы в Афганистане.
