Эстония намерена ускорить обустройство границы с РФ из-за «гибридной атаки» Минска

insider.ua 
Правительство Эстонии рассматривает возможность построить границу с Россией ранее намеченного срока ввиду «гибридной атаки» со стороны Беларуси.

Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на парламентских слушаниях, передает пресс-служба парламента страны.

«Департаменту полиции и погранохраны дано поручение выяснить условия, при которых восточная граница может быть построена быстрее, без ущерба для качества. Департамент изучает эти варианты и рассмотрит вопрос в правительстве этой осенью», - сказала она.

По словам Каллас, ускоренное строительство границы необходимо в свете усиления миграционного давления из-за «гибридной атаки» со стороны Беларуси.

«Для предотвращения нелегальной миграции был усилен контроль Департамента полиции и погранохраны на границах и в портах, а также уточнена часть реализации плана чрезвычайной иммиграции для массовой иммиграции», - сказала премьер-министр.

Она добавила, что страны Балтии и Польша тесно сотрудничают по этому вопросу и что премьер-министры обсудили строительство заграждений на восточной границе.

Каллас поведала, что в 2021 году на строительство границы запланировано 10,5 млн евро, а в 2022 году на эти цели будет выделено 14,4 млн евро.

Согласно ранее утвержденному плану строительство границы с Россией должно быть завершено к 2026 году. В настоящее время реализуется первый, 23-километровый этап строительства, который должен быть окончен в 2023 году.

Поясним, что Эстония и Россия в настоящее время не имеют юридически оформленной границы.
1198 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461