Экс-главу Каталонии Карлоса Пучдемона арестовали в Италии

rus.delfi.lv 
Вечером 23-го сентября власти Италии арестовали бывшего главу Каталонии Карлоса Пучдемона, который скрывается от правосудия Испании с осени 2017 года, в области Сардиния.

Об этом сообщил его адвокат Гонсало Бойе на своей странице в Twitter.

«Пучдемон был задержан по приезде в Сардинию, куда прибыл в качестве евродепутата. Это задержание основано на распоряжения от 14 октября 2019 года (международный ордер на арест - прим. ред.), которое законодательно было приостановлено постановлением Суда Европейского Союза», - указано в заявлении.

Соратник экс-главы Каталонии Жозеп Алай сообщил в Twitter, что Пучдемон прибыл из Брюсселя в Италию для встречи с представителями властей Сардинии и каталонским омбудсменом.

«Завтра предстанет перед апелляционным судом города Сассари, который уполномочен принять решение об освобождении или экстрадиции», - добавил он.

По данным агентства Ansa, ссылающегося на местную газету Alghero, Пучдемон прибыл на остров Сардинию на фольклорный праздник каталонской культуры «Адифолк».
1312 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461