Красносельский: Приднестровье через Москву намерено обратиться в ООН


Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что республика намерена через Россию обратиться в ООН в связи с требованием Молдавии вывести миротворцев из страны.

Об этом передают «Новости Приднестровья».

«Миротворцы своей жизнью, бытом доказали эффективность. За 25 лет ни погиб ни один миротворец, не было ни одного серьезного конфликта. То есть, получается,миротворцы пугают миром соседнюю Молдову?», — подчеркнул президент, говоря о том, что движет Кишинёвом при принятии решений, заявлений, деклараций, писем о выводе российских миротворцев с территории Приднестровья.


Красносельский сообщил, что министру иностранных дел ПМР Виталию Игнатьеву дали поручение подготовить предложения к Российской Федерации, как гаранту переговорного процесса, с которыми она бы выступила на площадке ООН.


Первое обращение в ООН относится к недопустимости односторонних ограничительных мер против ПМР и многонационального народа Приднестровья. Второе предложение — об организации на площадке ООН переговорного процесса по ПМР.


«Если мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса в формате "5+2", почему мы не можем вывести переговорный процесс на новую площадку, на новый уровень — ООН, где будут слушать наш голос и будут решать наши проблемы. Поэтому такие предложения поступят в РФ, а как Россия их рассмотрит и ими воспользуется, покажет время. Но я думаю, что это вполне объективно. Тем более Россия является гарантом переговорного процесса и имеет право выступать с подобными предложениями и в ООН, в том числе», — подчеркнул глава Приднестровья.


Напомним, ранее постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.
3328 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461