Украина предложила «Газпрому» скидку на транзит газа в Европу

rusdialog.ru 
Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает RuBaltic.Ru.

По словам украинского лидера, скидка действует в том случае, если объем транзита превышает 40 млрд кубометров газа.

«Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы хотели бы видеть европейские компании клиентами, но для "Газпрома" также есть дополнительные мощности. И со скидкой по сравнению с текущим транзитным тарифом, я могу предположить, что эта скидка составит 50%», - рассказал Зеленский.

Также президент Украины пояснил, что Украина обсуждает предложение по доставке газа с Берлином и Брюсселем.

«Мы ожидаем, что они вскоре примут шаги на практических переговорах по этому вопросу, что, безусловно, важно для всей Европы», — подчеркнул политик.

По его словам, Киев, в свою очередь, гарантирует транзит и «особые антикризисные условия» транзита сверх договорных объемов.

«Я уверен, что, если мы не сделаем этого прямо сейчас, потери Европы этой зимой будут огромными. Только быстрые скоординированные действия могут остановить кризис», - подытожил Зеленский.
1558 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461