Власти Ленобласти России выступили против размещения терминала Беларуси в районе Приморска

ИА Красная весна
Власти Ленинградской области России выступают против расширения границы порта в Приморске.

Об этом рассказал в интервью «РИА Новости» губернатор российского региона Александр Дрозденко.

Напомним, что Президент Александр Лукашенко предлагал российской стороне возвести терминал на Балтике, который будет принадлежать белорусским властям. Планировалось, что там будет осуществляться перевалка белорусских экспортных грузов, которые пока переваливаются в российских портах.

«Я знаю, что сегодня идут активные переговоры с возможностью размещения собственного терминала Беларуси в районе Приморска в рамках того проекта, который у нас уже есть. Мы заняли сейчас жесткую позицию: новую границу порта создавать не хотим. Побережье не построишь», - сказал глава Ленобласти.

Дрозденко пояснил, что в настоящее время нужно «очень бережно относиться к вовлечению побережья в экономический оборот».

«И желательно его сохранить», - констатировал российский губернатор.

В настоящее время в российских портах на Балтике преимущественно осуществляется перевалка белорусских нефтепродуктов. Также там отгружаются на экспорт и азотные удобрения. Пока действует контракт с Клайпедским портом, калийные удобрения продолжают уходить на экспорт через литовскую гавань.
1102 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461