Литва призвала ЕС приступить к подготовке шестого пакета санкций против Беларуси


Евросоюз должен как можно быстрее утвердить пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом и приступить к подготовке шестого пакета.

Соответствующее заявление сделал замминистра иностранных дел Арнолдас Пранцкявичюс, передает пресс-служба МИД.

«Необходимо как можно скорее принять пятый пакет санкций против Беларуси и для сохранения давления на режим начать подготовку шестого пакета», - сказал он.

При этом, каким должно быть содержание шестого санкционного списка, Пранцкявичюс не уточнил.

По его словам, Евросоюз должен продолжать активные усилия к тому, чтобы нелегальные мигранты из Азии и Африки, проникающие в Литву, Латвию и Польшу с территории Беларуси, а также находящиеся у границы на белорусской стороне были возвращены в страны, откуда они прибыли, и прекратилась их переброска авиарейсами в Беларусь.

«Важно, чтобы действующие в Беларуси агентства ООН добивались от властей соблюдения международных требований гуманитарного права», - сказал замминистра.

Напомним, что накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, заявила о том, что Евросоюз, США, Канада и Великобритания находятся в процессе согласования санкций против Беларуси из-за ситуации с мигрантами. Введение пятого пакета санкций против РБ обещают уже в кратчайшие сроки.
2633 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461