Меркель призвала страны ЕС продемонстрировать единство в отношении Беларуси
И. о. канцлера Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС должен демонстрировать единство в отношении Беларуси.
Об этом Меркель заявила в ходе пресс-конференции в Берлине, передают зарубежные СМИ.
По ее словам, ЕС должен демонстрировать единство в вопросе новых санкций против РФ из-за конфликта в Донбассе.
Она выразила сожаление, что российский президент Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров, по ее мнению, «не были готовы» к тому, чтобы провести к окончанию ее полномочий еще один саммит в Нормандском формате».
«Это был бы хороший сигнал, что все стороны заинтересованы в решении по украинской теме. Этого, к сожалению, не произошло. Мы должны также здесь демонстрировать европейское единство, как и в отношении Беларуси, в вопросе, какие дополнительные санкции могут быть привлечены, если мы не увидим никакого прогресса», — сказала и.о. канцлера.
Меркель отметила, что в случае дальнейшего обострения ситуации европейские страны должны быть готовы ввести новые меры. Она подчеркнула, что любое проявление агрессии имело бы высокую цену. Политик заявила, что нужно постоянно напоминать об этом России, но в то же время предлагать ей переговоры.
«Я не хочу вдаваться в спекуляции, "что было бы, если". Я хочу сделать все, чтобы стало ясно, что новой агрессии не будет», — подчеркнула Меркель.
И. о. канцлера добавила, что находится на стороне Украины, но при этом двери для диалога должны оставаться открытыми, а решать проблемы нужно в рамках переговоров.
