«Железные дороги Литвы» окажутся банкротом в случае судебных исков от «Беларуськалия»

tumblr.com 
Государственная компания «Железные дороги Литвы» может столкнуться с риском банкротства в случае судебных исков со стороны белорусской компании «Беларуськалий» за остановку транзита калийных удобрений через Литву.

Об этом заявил глава предприятия Мантас Бартушка, передает BNS.

По его словам, «Железные дороги Литвы» не планируют и не будут останавливать транзит белорусских калийных удобрений, поскольку это грозит компании банкротством. Однако принятие властями Литвы закона о запрете на транзит «Беларуськалия» могло бы создать правовое основание и защитило бы предприятие.

«Если это не будет сделано, и "Железные дороги Литвы" расторгнут договор раньше срока, другая сторона может потребовать возмещения потерянных доходов. Если суд удовлетворит хотя бы часть такого иска, "Железным дорогам Литвы" грозит банкротство», - заверил он.

Бартушка полагает, что даже в том случае, если государством будет принято решение об остановке транзита «Беларуськалия», вполне вероятно, что белорусская сторона все равно обратится в международный арбитраж.

«В любом случае мы окажемся в международном арбитраже, поэтому для нас очень важно, чтобы было принято твердое в правовом отношении решение», - отметил он.

Поясним, что 9 августа США, Канада и Великобритания ввели экономические санкции против Минска. В частности, США ввели санкции против десятков белорусских компаний, включая ОАО «Беларуськалий»,которые вступили в силу 8 декабря.


Напомним, ранее сообщалось, что железнодорожная компания до конца текущего года будет перевозить продукцию «Беларуськалия», поскольку в ноябре она получила аванс.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если выяснится, что находящийся под санкциями США производитель удобрений «Беларуськалий» внес предоплату ЛЖД уже после того, как санкции вступили в силу 8 декабря.
1328 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461