«Литовские железные дороги» ищут способ вернуть «Беларуськалию» аванс

rupec.ru 
Государственная компания «Литовские железные дороги» ищет способы вернуть аванс, уплаченный «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений в январе-феврале следующего года.

Об этом агентству BNS заявил представитель компании «Литовские железные дороги» по связям с общественностью Мантас Дубаускас.

«Наша цель - вернуть деньги за январь и февраль, мы будем искать пути и еще раз постараемся их вернуть», - сказал он.

По его словам, компания уже пыталась погасить этот дополнительный аванс через Swedbank 7 декабря, за день до вступления в силу санкций США в отношении «Беларуськалия», но 8 декабря деньги были возвращены на счет компании «Литовские железные дороги», поскольку российский банк-корреспондент ВТБ, обслуживающий «Беларуськалий», отклонил перевод средств.

Дубаускас не назвал сумму возврата. По оценкам издания, она может составить около 10 млн евро за два месяца услуг по перевозкам.

Глава Центра компетенций по предотвращению отмывания денег Эймантас Витувис считает, что есть две возможности для возврата денег, но «обе требуют времени».

«Для возврата авансового платежа необходимо обратиться в OFAC (Управление по контролю за иностранными активами казначейства США) за специальной лицензией на конкретную операцию, если эта операция не может быть проведена в рамках общей лицензии, - сказал Витувис. - В противном случае платеж мог бы быть произведен на том основании, что этот авансовый платеж является случайным и будет основан на выходе Lietuvos gelezinkeliai из контракта с "Беларуськалием" из-за форс-мажорных обстоятельств - постановления правительства или закона, принятого государством».

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сочла нормальным, что компания запросила аванс до 8 декабря, поскольку не могла рисковать остаться без платежей. Она заверила, что узнала об авансах на этой неделе, и компанию попросили их вернуть.

Напомним, что министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал в отставку из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий», несмотря на вступившие в силу 8-го декабря санкции.
2626 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461