Киргизия готова поддержать Казахстан в рамках ОДКБ

mir24.tv 
Киргизия готова оказать поддержку соседнему Казахстану в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Об этом на внеочередном заседании правительства рассказал его руководитель Акылбек Жапаров, передает пресс-служба правительства.

«Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что в соответствии с решением главы государства и Совета Организации Договора о коллективной безопасности Кыргызская Республика подтверждает готовность оказать всемерную поддержку братскому Казахстану и в необходимой мере выполнить свои союзнические обязательства в рамках ОДКБ в связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева», - говорится в сообщении.

Согласно предоставленной информации, принято решение в рамках поручения президента Садыра Жапарова инициировать проведение чрезвычайного заседания парламента. В соответствии с законодательством, решение о направлении военнослужащих за пределы страны принимает законодательный орган.

«Докладчиком на заседании Жогорку Кенеша (парламента) назначен заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев. На него также возложено оперативное руководство правительственным штабом по реагированию на развитие событий в Республике Казахстан», - уточнила пресс-служба.

На заседании также рассмотрена текущая общественно-политическая ситуация в Киргизии, сложившаяся «в связи с эскалацией напряженности и введением чрезвычайного положения по всей территории Республики Казахстан». Глава кабмина принял доклады руководителей силовых ведомств об обстановке на границе с Казахстаном и возможных угрозах из-за перемещения преступных элементов и оружия.

«Также были даны поручения министерствам финансово-экономического блока по принятию необходимых мер для обеспечения бесперебойного функционирования банковской системы, а также продовольственной и топливной безопасности республики», - подчеркивается в сообщении.

Подчеркнем, что 4-го января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении призвал жителей страны не поддаваться на провокации. В то же время Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.

5-го января правительство Казахстана ушло в отставку, в столице Казахстана ввели чрезвычайное положение.

Также протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В то же время МИД Беларуси заявил об обеспокоенности ситуацией в Казахстане.

Уже вечером 5-го января Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке.
1431 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461