Парламент ПМР поддержал идею президента Красносельского обратиться в ООН с просьбой об особом статусе

 
Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики поддержал предложение президента Вадима Красносельского направить совместное обращение в ООН о предоставлении Приднестровью особого статуса.

Красносельский в среду на пленарном заседании парламента предложил депутатам направить совместное обращение в ООН, передает пресс-служба Парламента ПМР.

«Это будет шагом к признанию. В мировой практике такие примеры есть. Один из них - Палестина. Она обладает в Организации объединенных наций особым статусом. Ее признали не все, но многие государства», - заявил Красносельский.

По словам спикера Александра Щербы, Верховный совет в рамках осенней сессии будет отвечать на те вызовы, которые стоят перед Приднестровьем. Он полагает, что в первую очередь необходимо придать новый импульс переговорному процессу по приднестровскому урегулированию.


«Мы как состоявшееся государство можем претендовать на участие в этом процессе в Организации объединенных наций. Верховный совет поддерживает инициативу президента о придании ПМР статуса наблюдателя при этой международной организации», - сказал Щерба.


Красносельский уделил внимание и сделанным в последнее время Приднестровьем шагам, подчеркнув, что это – движение навстречу молдавскому народу, а не властям Молдовы. Он упомянул об открытии молдавских постов, напомнив о консолидированной в этом случае позиции молдавского руководства.

«Господин Додон поддержал эту инициативу, говоря, что у единого государства должна быть единая граница. Но единого государства нет и не будет», – уверен приднестровский президент.

Напомним, что глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский считает самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также полуостров Крым исключительно украинскими территориями.
3109 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461