На Украине заявили, что процесс отсоединения от энергосистемы Беларуси вышел на финальную стадию

ukranews.com 
Украина находится на финальном этапе реализации плана по отсоединению от энергосистем России и Беларуси и по интеграции в европейскую систему -  завершение процесса ожидается в 2023 году.

Об этом рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко на брифинге в Брюсселе, передает агентство «Укринформ».

«В этом году мы планируем пройти так называемый изолированный режим дважды. Это должна быть зима и лето. После этого мы уже подходим к вопросу, что мы готовы, что мы показали стабильность энергосистемы и готовность к объединению с европейскими энергосетями», -  сказал он.

Глава Минэнерго также заверил, что на Украине сейчас достаточно угля для прохождения проверки такими «изолированными режимами», которые, как правило, продолжаются до пяти дней.

По словам Галущенко, сейчас решаются технические вопросы, но от западных партнеров есть «абсолютная поддержка» этих целей Украины. Завершение синхронизации энергетических систем Украины с европейскими, уточнил министр, запланировано на 2023 год. Галущенко также отметил, что Украина инвестировала более €600 млн в модернизацию собственных сетей с целью их синхронизации с европейской системой.

К слову, 31 декабря компания «Укрэнерго» подала заявку на получение статуса члена-наблюдателя в сети объединения энергетических систем государств ЕС ENTSO-E, объединяющей 42 оператора системы передачи из 35 стран Европы.
3293 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461