Признание «Народной Конституции» внешними силами может стать инструментом давления Запада на режим Лукашенко – политолог

 
Новая Конституция Беларуси, проект которой уже вышел на финальную стадию, будет отражать интересы исключительно действующей власти, однако возлагать больших надежд и на «Народную Конституцию», которую готовят белорусские оппозиционеры за рубежом, не стоит - есть вероятность того, что эта инициатива окажется пустой.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, доцент Белорусского госуниверситета Всеволод Шимов.

По его словам, проект Конституции Беларуси, который разрабатывает специально созданная Конституционная комиссия, будет направлен на стабилизацию существующего режима и на трансфер власти на его условиях.

«Что именно там будет, сказать сложно, учитывая непрозрачность всей процедуры. Вряд ли стоит ожидать усиления политических партий. Зато весьма вероятно повышение роли Совета безопасности и Всебелорусского народного собрания. На мой взгляд, такая конструкция будет излишне громоздкой, но об этом можно будет судить, когда проект Конституции обнародуют», - пояснил он.

Что касается «Народной Конституции», которая накануне обсуждалась политологом Дмитрием Болкунцом с другими оппозиционерами за рубежом, то, по мнению Шимова, она может иметь какое-то значение только в случае ее признания внешними силами.

«Если прецедент с признанием за Тихановской и ее соратниками дипломатического статуса в Литве получит развитие, то можно говорить о формировании некого параллельного белорусского государства в изгнании, которое станет частью политической игры Запада и инструментом давления на режим Лукашенко. В этом контексте имеет смысл и "Народная Конституция"», - пояснил он.

В противном случае, убежден Шимов, это просто окажется еще одной пустой инициативой, которых оппозиция сгенерировала уже немало – «все они ушли в песок».

Напомним, накануне стало известно о том, что Конституционная комиссия рассмотрела все возможные изменения в Основной закон, и уже 21-го июля на итоговом заседании члены комиссии планируют рассмотреть в целом юридически оформленные предложения по изменению Конституцию.

Вчера также прошло обсуждение представителями белорусской оппозиции, которые находятся за рубежом, проекта «Народной Конституции».
3470 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461