«Железные дороги Литвы» получили три заявки от компаний на транзит белорусских удобрений

ждграфия.рф 
Государственная компания «Железные дороги Литвы», расторгающая с 1 февраля договор на транзит через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений производства ОАО «Беларуськалий», в отношении которых действуют санкции США, получила заявки на данную услугу от трех других белорусских компаний, в отношении которых санкции не действуют.

Об этом сообщила компания «Железные дороги Литвы», в управлении которой находится транспортная инфраструктура желдорог.

«Получены три заявки на перевозку этих грузов. С учетом ранее принятых государством решений об угрозах национальной безопасности, связанных с транзитом, мы по этим заявкам прежде всего обратимся в правительственную комиссию по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности Литвы», - отметило ведомство.

Согласно его информации, заявки подали ОАО «Белорусская калийная компания», являющаяся эксклюзивным экспортером продукции «Беларуськалия», государственное транспортно-логистическое предприятие «Белинтетранс» и ООО «Белкалий-Мигао». «Железные дороги Литвы» обязаны предоставлять другим лицензированным железнодорожным перевозчикам возможность использовать свою инфраструктуру.

«Для отказа этим компаниям, чтобы не допустить транзита через Литву удобрений, находящихся под санкциями, необходима правовая основа, иначе мы столкнемся с рисками нарушить наши собственные и международные соглашения», - отметили в компании.

Напомним, что правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений.
1402 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461