В ряде стран Европы ведется неприкрытая пропаганда неонацистских идей - МИД России

РИА Новости


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет решительно противодействовать осуществляемой в ряде европейских стран неприкрытой пропаганде неонацистских идей и попыткам фальсификации истории. 


Об этом он рассказал в ходе церемонии ко Дню памяти жертв холокоста, сообщает ТАСС.


«С сожалением констатируем, что сегодня в ряде стран Европы, прежде всего в Украине и Прибалтике, с одобрения местных властей ведется неприкрытая пропаганда неонацистских идей, проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории. Россия будет решительно этому противодействовать», - сказал он.


Лавров напомнил, что по инициативе России ежегодно принимается резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма. 


«Традиционно поддерживаем резолюцию Генассамблеи ООН о недопущении отрицания холокоста. Продолжим это делать и впредь», - указал министр.


Глава МИД подчеркнул, что катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории. 


«Сохранение памяти о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма необходимо для того, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Одновременно нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков», - отметил министр.

3084 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461