В Одессе оправдали по терроризму тренера, недовольного режимом Порошенко, но оставили за решёткой


В Киевском райсуде Одессы провели заключительное заседание по делу лидера военно-патриотической общественной организации «Одесский казачий кадетский корпус» Виталия Назлымова, которому следователи за оппозиционные взгляды «шили» сразу несколько статей Уголовного кодекса Украины, в том числе покушение на убийство известного в городе сторонника Евромайдана Сергея Гуцалюка, а также участие в террористической группировке.

Об этом сообщает «Молдаванка».

Когда на заседании подсудимому дали последнее слово, он не признавал свою вину. В частности, он настаивал на том, что не планировал убийство Гуцалюка, поскольку не был с ним знаком. Их первая встреча, говорит Назлымов, произошла в зале суда.

По мнению судей, доказательств подготовки теракта и покушения на «евромайдановца» в деле фактически нет.

В итоге суд огласил приговор: Назлымова в покушении на «евромайдановцев» оправдали, но дали шесть лет за незаконное обращение с оружием. Большую часть этого срока он провел в СИЗО, и благодаря «закону Савченко», ему останется сидеть около года.

Примечательно, что детскому тренеру дали максимальный срок по статье за хранение оружия.

В этой связи адвокат Назлымова будет подавать апелляцию, считая подзащитного невиновным. Сторона обвинения также намерена подавать апелляцию, чтобы добиться более жесткого приговора.

Подчеркнем, что на оглашение приговора пришли ярые сторонники Евромайдана, которые пообещали не допустить освобождения Назлымова.

Напомним, что Назлымов был арестован в апреле 2015 года. Ему предъявили обвинение по 3 статьям: ст.14 (подготовка к преступлению), ст.258 (террористический акт) и ст.263 (незаконное обращение с оружием). Также его считали причастным к организации террористического акта и попытке создания «Одесской народной республики». В качестве наказания Назлымову прокуратура требовала 14 лет лишения свободы, а «потерпевший» Гуцалюк – и вовсе пожизненного срока
4691 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461