Orlen будет возить нефтепродукты из Литвы на Украину через Польшу из-за запрета Минска

pb.pl 
Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen намерена перевозить нефтепродукты своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши после введения Минском запрета на железнодорожный транзит нефтепродуктов и удобрений из балтийской страны.

Об этом говорится в сообщении, распространенном компанией.

«Это стало возможным благодаря последовательным инвестициям PKN Orlen, направленным на увеличение и диверсификацию логистических возможностей, в том числе на обеспечение стабильности поставок клиентам, - говорится в тексте. - Именно с этой целью Orlen Lietuva приобрела 100% акций литовской компании Mockavos Terminalas».

В компании указали, что нынешняя ситуация за восточной границей республики показывает, что «при принятии деловых решений нужно также учитывать безопасность всего региона».

«Поставки топлива на Украину обеспечены», - заверил президент Orlen Даниэль Обайтек.

Как пояснили в Orlen, приобретение Mockavos Terminalas позволяет получить контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве. Он используется для погрузки произведенных на Мажейкяйском НПЗ нефтепродуктов, которые затем поступают на рынки Польши и Украины.

«Благодаря этому решению <…> сегодняшние объявления о возможной приостановке перевозки грузов на литовско-белорусской границе никак не влияют на деятельность Orlen Group», - заверили в компанию.

К слову, Orlen поставила на Украину 1 млн тонн нефтепродуктов в 2021 году.

Напомним, что Литва с 1 февраля расторгла контракт на транзит белорусского калия.

В свою очередь, премьер-министр Роман Головченко пообещал жесткий ответ на прекращение Литвой транзита калия.

Позже выяснилось, что Вильнюс до конца недели вернет Минску вагоны из-под калийных удобрений.

2-го февраля Беларусь ввела запрет на ж/д транзит некоторых литовских товаров.
1406 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461