На Украине предварительно одобрили владение гражданами огнестрельным оружием

currenttime.tv 
Верховная рада Украины утвердила в предварительном первом чтении законопроект о праве граждан на свободное владение огнестрельным оружием.

За соответствующее решение свои голоса отдали 274 депутата, трансляция заседания велась в Youtube.

«Учитывая, что государство пока не в состоянии обезопасить своих граждан от преступных посягательств, владение гражданами огнестрельным оружием будет определяющим сдерживающим фактором для значимой части преступников», - говорится в пояснительной записке к документу.

Украинские парламентарии также проголосовали за сокращение сроков подготовки проекта ко второму чтению, в котором его должны утвердить окончательно.

Авторы законопроекта пояснили, что его принятие необходимо для предоставления возможности законопослушным гражданам приобрести огнестрельное оружие с целью реализации своего конституционного право на защиту, предусмотренного статьей 27 Конституции Украины.

В документе определены условия и порядок получения гражданами и юридическими лицами документов о праве собственности на гражданское огнестрельное оружие. Первое удостоверение владельца оружия, как сказано в проекте, выдается сроком на три года, а каждое последующее - на пять лет. Законопроектом предусмотрена классификация гражданского огнестрельного оружия: категория А - автоматическое огнестрельное оружие, В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое), С - короткоствольное огнестрельное оружие, D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие и Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

В документе также разработан порядок создания и ведения Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия.

Напомним, что Верховная рада также приняла постановление о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.

1342 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461