Зеленский: Минск в качестве переговорной площадки для Украины и России не подходит

РИА Новости
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев хочет мира и переговоров с Россией, но Минск в качестве переговорной площадки не подходит.

Соответствующее заявление он сделал в ходе видеообращения, опубликованного в Instagram.

«Минувшая ночь в Украине была жестокой. Снова обстрелы, снова бомбардировка жилых кварталов, гражданской инфраструктуры. Сейчас многие города Украины выживают в условиях, которые в последний раз были на территории Украины, да и Беларуси только в годы Второй мировой войны. Но в войне, которая идет сейчас, вы (Беларусь – ред.) с нами не на одной стороне. С вашей территории войска Российской Федерации запускают ракеты», – заявил Владимир Зеленский.

Говоря о возможных переговорах, президент Украины сказал, что сейчас Минск часто называют в качестве возможной площадки для переговоров.

«Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске, вашем городе. Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске, мы много раз встречались – так просто правильно, так правдиво, именно так, по-соседски, разговаривать нам», – заявил президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что Украина хочет мира, хочет переговоров и окончания войны. В качестве возможных площадок для переговоров он назвал Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул, Баку и отметил, что эти города были предложены российской стороне.

По его словам, только при таких условиях переговоры будут честными и будут способствовать окончанию войны.

«Искренне желаю Беларуси вновь стать той самой доброй, безопасной Беларусью, которую все видели еще не так давно», – сказал Зеленский.

Напомним, что Президент Александр Лукашенко предложил столицу Беларуси как площадку для проведения переговоров между Украиной и РФ. В Кремле заявили, что готовы отправить делегацию в Минск для переговоров с украинской стороной. В Киеве предложение так и не приняли. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация прибыла в Беларусь для переговоров с украинской стороной.

Отметим, что 24-го февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине.

В ответ на это на Украине ввели военное положение.
3180 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461