В МВФ предрекли серьёзные экономические последствия из-за ситуации на Украине и санкций против России

Газета.ру 
Санкции против России окажут существенное влияние на экономику и на все страны.

Об этом идет речь в письменном заявлении Международного валютного фонда по итогам прошедшего в пятницу заседания его Исполнительного совета, которое было посвящено ситуации вокруг Украины и антироссийских рестрикций, передает ТАСС.

«Санкции в отношении России также окажут существенное влияние на мировую экономику и финансовые рынки, что приведет к значительным побочным последствиям для других стран. Во многих странах кризис создает неблагоприятные [экономические] потрясения как для инфляции, так и для [экономической] активности на фоне и без того повышенного ценового давления», - отмечается в документе.


Там указывают, что санкции, объявленные против Центрального банка Российской Федерации, серьезно ограничат его доступ к международным резервам для поддержки своей валюты и финансовой системы. Международные санкции в отношении банковской системы России и исключение ряда банков из SWIFT существенно сократили способность России получать платежи за экспорт, оплачивать импорт и участвовать в трансграничных финансовых операциях. 


МВФ продолжит следить за влиянием ситуации на Украине и антироссийских санкций на другие страны региона, в частности «на страны с действующими кредитными программами МВФ и страны с повышенной уязвимостью или подверженностью экономическому кризису  побочных эффектов».


Напомним, на прошлой неделе Европейский союз принял решение отключить семь российских банков от системы платежей SWIFT.
2523 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461