Киев согласен объявить нейтральный статус государства - СМИ

РИА Новости
Заявление партии президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа» о том, что необходимо заключить новый договор, который будет гарантировать безопасность страны, демонстрирует согласие Киева объявить нейтральный статус государства.

Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Отметим, что заявлении партии говорится о том, что вступление республики в НАТО невозможно в ближайшей перспективе. В этой связи Киев заявил о необходимости заключения нового международного договора, который придет на смену Будапештскому меморандуму и будет гарантировать безопасность Украины от лица «США, Турции и государств-соседей». Кроме того, этот вариант предусматривает юридическое признание Москвой украинской государственности и гарантии «отсутствия угроз Киеву».

«Заявление партии "Слуга народа" очень знаковое, так как впервые от украинской власти прозвучала формулировка — как видят в Киеве нейтральный статус государства, который требует Россия. По сути, в правящей партии согласились такой статус объявить (раз в НАТО не берут) и сопроводили условием по гарантиям безопасности, которые бы дали и Запад, и Турция, и Россия», — пишет СМИ.

Как отмечает издание, данное решение способно стать базой для будущих компромиссов по завершению российской спецоперации на Украине.

28-го февраля в Гомельской области состоялась первая встреча делегаций из Москвы и Киева для обсуждения спецоперации России на территории Украины.

Напомним, второй раунд переговоров российский и украинской сторон по событиям на Украине состоялся 3 марта. Стороны договорились о гуманитарных коридорах на Украине.

7-го марта в Беларуси прошел третий раунд переговоров Украины и России.
1512 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461