Генпрокурор Украины пообещал отстранить прокурора, подписавшего материалы «дела 2 мая» в Одессе


Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокурор, который подписывал материалы дела по событиям «дела 2 мая» в Одессе, на следующей неделе будет уволен из ведомства.

Об этом пишет «Укринформ».

«Это дело вел следователь Министерства внутренних дел, позже уволился за пенсией. Процессуальное руководство осуществлял прокурор Генпрокуратуры Украины, который уволен. После стадии ознакомления с материалами дела, сами материалы формально подписал прокурор, который сейчас работает в ГПУ. Он на следующей неделе будет отстранен от занимаемой должности, и специальное подразделение будет проводить расследование относительно причин такого решения», - сказал Луценко.


По его словам, материалы, которые в 2015 году под руководством тогдашнего заместителя генпрокурора передали за подписью тогдашних сотрудников прокуратуры в суд, якобы не содержали доказательной базы, но зато в них было допущено несколько грубых нарушений действующего Уголовно-процессуального кодекса.

По этим причинам, заявил Луценко, «по этому делу доказать вину активистов "русской весны", в том числе граждан России, невозможно».


Также генпрокурор добавил, что, когда ему доложили о ситуации, он дал команду областной прокуратуре собрать большую доказательную базу, после чего в суд подали материалы дополнительного обвинения, но суд отклонил их.


Он сказал, что одновременно суд якобы вывел из группы прокуроров, которые хорошо владели всеми материалами дела.


Напоследок Луценко вновь подчеркнул, что прокуратура на следующей неделе обратится по этому делу в Апелляционный суд.


Напомним, что в городском суде Черноморска (бывший Ильичевск) «антимайдановцы» по делу об участии в беспорядках на Греческой площади и Куликом поле 2 мая 2014 года были оправданы. И тут же оправданных и освобождённых Ильичёвским судом фигурантов «дела 2 мая» Евгения Мефёдова и Сергея Долженкова арестовывали по новому обвинению. Киевский районный суд Одессы приговорил их снова на 2 месяца в СИЗО согласно статье 110 Уголовного Кодекса Украины – «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Позднее Генпрокуратура Украины заявила о том, что намерена лишить права на профессиональную деятельность Валентина Рыбина - адвоката оправданного в суде по делу о погромах 2 мая 2014 года в Одессе россиянина Евгения Мефёдова.
2916 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461