Немцы понимают, что на самом деле происходит в Украине – латвийский правозащитник об акциях протеста в Берлине

ir.lv 
Жители Германии прекрасно осознают суть военного конфликта между Украиной и Россией, поэтому все чаще выходят на акции протеста, вызванные поставками западного вооружения Киеву.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал латвийский общественный деятель, правозащитник Александр Гапоненко, комментируя митинг против поставок вооружения Украине, который прошел в Берлине 23-го февраля.

По его мнению, коллективный Запад поставил своей главной целью уничтожение русской нации и ее государства России.

«Именно поэтому он развязал военный конфликт на Украине и теперь пытается руками украинцев воевать и уничтожить русских», - пояснил он.

Гапоненко подчеркнул, что в Европе сложилось двоякое отношение к войне в Украине.

«В одних странах (таких, как Латвия, Литва и Эстония, Польша) расценивают то, что происходит, как российскую агрессию, и это удалось вбить в головы масс правящими элитами, которые были поставлены англо-саксами у власти. Поэтому они всяческим образом поддерживают Украину, проводят всевозможные символические акции, чтобы дезориентировать свое собственное население и подавить ментально русских, которые живут в этих странах. А вот по-разному реагируют на это, условно говоря, русские общины и титульные народы в перечисленных мною странах. В Эстонии, Литве во время такой демонстративной акции, как установка подбитых российских танков напротив посольств, приходили люди, возлагали цветы и своим видом демонстрировали, что в этой войне они на стороне России. В Латвии, например, такого рода акций практически не было – было небольшое возложение цветов, тайное, поскольку в Латвии крайне эффективно работает спецслужба, служба госбезопасности, которая последние 6-7 лет, после 2014 года, либо отправила в тюрьму активистов русского движения, либо в уголовном порядке их так преследует, что они не могут высказать свою позицию, перекрыли все общественные организации, заслали в них своих провокаторов и держит их под своим контролем. Массового движения не удается, и из-за репрессий люди не выходят, они боятся», - отметил он.

Во второй группе стран, таких, как Германия, Франция, - несмотря на наличие маленькой доли русского населения, «титульное население все же понимает, что на самом деле происходит в Украине», поэтому там выступают против того, чтобы «англосаксы их стравливали с Россией».

«Они демонстрируют свои настроения с помощью противодействия акций, например, по установке подбитого российского танка в Германии, Берлине, напротив Российского посольства. К этому танку было возложено такое количество цветов и собралось такое количество демонстрантов, что (я вот сегодня прочитал в Интернете) его убрали, его больше не демонстрируют, поскольку эта акция провалилась. В Германии, во Франции и других странах достаточно сильны антифашистские движения, причем они возникли без посторонней помощи, без руки Кремля. Просто население настроено более демократически и понимает, что происходит», - указал он.

Вместе с тем Гапоненко прогнозирует втягивание англосаксонской элитой Прибалтики и Польши в конфликт на Украине.

«Поскольку одного украинского конфликта им мало, и Россию не удается победить, а русских уничтожить хотя бы частично. И вот население Прибалтики и Польши готово к участию в этой войне. И с большой вероятность она может возникнуть. Я думаю, что Франция, Германия и другие более демократические страны в эту войну не втянутся», - констатировал он.

Поясним: 23 февраля в Берлине прошла акция протеста, на которой собравшиеся требовали прекратить снабжать Украину оружием.
982 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461