Первый вице-спикер Верховной Рады: Украина обеспокоена присутствием белорусов, россиян и сербов в ОБСЕ


За последний год в специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе вдвое выросло количество россиян, в несколько раз — сербов, белорусов, а они якобы не могут быть объективными наблюдателями на Донбассе.


Об этом сказала первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенков в интервью «ТСН».


«Очень часто в миссии есть представители тех стран, которые имеют особые сантименты к Москве, и иногда они не замечают очевидных обстрелов. За последний год, кстати, в СММ ОБСЕ вдвое выросло присутствие россиян, в несколько раз выросло присутствие сербов, белорусов. Мы хотим сказать, что очень важно, чтобы все, кто работает в СММ ОБСЕ, были беспристрастными и безоговорочно относились к выполнению своих обязанностей», — отметила она.


Геращенко добавила, что в миротворческой миссии ООН не может быть россиян, которые являются «агрессорами».


«Другие страны не являются агрессорами по отношению к Украине. Они уважают нашу территориальную целостность и суверенитет. Другие страны могут иметь сантименты к России, такое бывает, но они не являются агрессорами. Поэтому с нашей стороны мы действительно не имеем никаких оснований подозревать представителей этих дружественных стран в чем-то некорректном. Но россиян там быть не может», — заявила первый вице-спикер.


Она подчеркнула, что Украина и впредь намерена отстаивать «свои территории».


«Первое - не дать миру забыть о Крыме и Донбассе. Ни одной площадки, ни одного выступления, ни одной дипломатической встречи, никакого контакта не проходит без темы Крыма и Донбасса, без напоминания об ответственности мира, о том, что это украинские территории, и они так же могут отвечать за восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины», - резюмировала она.


Отметим, что СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

3089 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461