Румынский экс-президент начал тур по Молдове с призывами к уничтожению молдавского государства

Председатель партии «Национальное единство» Траян Бэсеску посетил 7 октября в Сороках встречу, посвященную объединению Молдовы с Румынией.


Об этом пишет NewsMaker.


Траян Бэсеску сообщил, что все опросы в Румынии показывают, что 80% граждан якобы выступают за объединение, а в Молдове этот показатель значительно ниже.


«Сейчас важно работать именно в этом направлении. Объединение принесет пользу не только Молдове, но и Румынии. Там увеличится население, площадь и, соответственно, дотации ЕС», - отметил Бесеску.


Он также указал, что перспективы евроинтеграции, которые сулят молдаванам некоторые политики, — «призрачны». ЕС, уточнил он, будет расширятся на Балканы, а Молдова в повестке европейских чиновников не значится.


В то же время, продолжил Бэсеску, и у пророссийского Додона нет никаких реальных перспектив. Молдова, не сомневается он, не нужна России.


«Это стоит денег. И Крым, и Приднестровье, и Абхазия тоже стоят Путину денег. Приднестровья ему хватает. Поэтому единственный путь к благосостоянию и безопасности жителей Бессарабии — объединение с Румынией», — резюмировал он.


Бэсеску сообщил, что встреча в Сороках дала старт его «миссии» в Молдове. Как сообщили в партии «Национального единства», планируются еще поездки на юг страны, в ее западные и восточные районы.


Отметим, что Траян Бесеску занимал пост президента Румынии с 2004 по 2014 год. 6 июля 2012 года парламент Румынии вынес Траяну Бэсеску импичмент. За импичмент проголосовало 258 из 432 депутатов, против — 114. Временно исполняющим обязанности президента стал председатель Сената и лидер Национальной либеральной партии Румынии Крин Антонеску. Был назначен референдум по вопросу импичмента, который состоялся 29 июля. Незадолго до этого Бэсеску призвал граждан к бойкоту референдума. За импичмент проголосовало 87 % проголосовавших, но в результате недостаточной явки (46 %) референдум был признан недействительным.


21 августа Конституционный суд Румынии признал несостоявшимся референдум об импичменте Бэсеску, в связи с чем он получил право вернуться к исполнению своих обязанностей.


Бесеску присвоили молдавское гражданство в июне 2016 года, однако в последствии президент Игорь Додон отнял его.


Бесеску является ярым сторонником румынского империализма и шовинизма. Выступает за уничтожение Молдовы, отрицает существование молдавского языка и этноса.

3759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461