Осужденный на 9 лет критик Порошенко: это - плата за пассивность большинства


Украинский журналист Дмитрий Василец, которого вместе с Евгением Тимониным осудили на девять лет лишения свободы по обвинению в «госизмене» и «пособничестве терроризму», рассказал, как в Украине из смелых людей делают «агентов Кремля».


Об этом он написал в письме редакции «Вести».


«Я не мог равнодушно наблюдать как с помощью СМИ травят граждан Украины друг с другом, поэтому решил действовать. Особенностью и "бедой для СБУ" было то, что у каждого моего журналистского и общественного проекта была конкретная цель, и финансировал я их сам. Каждый мой проект - это была "палка в колесо разжигателей войны в Украине", при чем "палки были разного диаметра". Например, журналистский проект "Музей Информационной Войны", в основу которого мною был заложен известный принцип "все познается в сравнении", был нацелен на формирование у граждан иммунитета от любой пропаганды и привитие медиа грамотности», - сообщил Василец.


По его словам, в своей программе «Музей Информационной Войны» журналист пояснял, как работает пропаганда, и зачем нужно знать журналистские стандарты.


«Понятное дело, что такой проект был невыгоден никому, кроме простых граждан, ведь критиковал за нарушение журналистских стандартов я практически всех как заграничные СМИ, так и наши. Но в связи с тем, что наши украинские телеканалы лгали, разжигали войну и несли просто махровую пропаганду, под "раздачу" они попадали чаще. Это не потому что я "плохой", а потому что, если наши телеканалы сравнить по качеству работы с телеканалами ЕС, России или США, они находятся на самом дне», - указал он.


Позже Василец с соратниками Дмитрием Тодоровым, Павлом Тысевичем и остальными организовал движение «Медиа-люстрация», где производился мониторинг СМИ и привлечение к имиджевой и юридической ответственности тех, кто разжигает через СМИ войну, лжет и занимается пропагандой.


«Как только мы организовали и запустили "Медиа-люстрацию" в СБУ поняли, что мы реально можем помешать режиму разжигать войну через СМИ и начали фабриковать фейковое дело против нас. Ведь основная масса журналистов - "народ трусливый" и если над их головами будет висеть наш "Дамоклов меч" в виде нашей "Медиа-люстрации", так просто как раньше разжигать войну режиму может не получиться», - отмечает заключенный.


Василец подчеркнул, что по традиции в Украине кто делает хоть что-то против режима, тот сразу превращается в «Агента Кремля», «руку Путина» и «сепаратиста».


«СБУ решили что-нибудь мне из этого мне и подобрать. Поскольку в Россию я лет 7 не ездил, денег оттуда никогда не получал, "креативщики из СБУ" решили сфабриковать дело на основе моей поездки в Донецк на три дня летом 2014-го. Так в больных головах "креативщиков из СБУ" родилась басня о том, что я с Евгением Тимониным (системный администратор в моем бизнесе и мой соратник) "террористам Ютуб канал настроили". Всем, кто меня знает и видел мои журналистские проекты, очевидно, что ни к какой "Новороссия-ТВ" я не отношусь никаким образом, но СБУ использовала юридическую коллизию, по которой любого человека, который после Майдана был в Донецкой и Луганской области можно назвать "пособником террористов" и просто так безапелляционно посадить за решетку на любой срок», - добавил он.


Напомним, журналистов Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина, выступавших с критикой действующего режима на Украине, суд Житомирской области признал виновными и приговорил к 9 годам лишения свободы.

3204 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461