Венгрия пригрозила Украине санкциями из-за шовинистического закона об образовании

 
Будапешт потребует ввести экономические санкции в отношении Киева из-за нового шовинистического закона об образовании в стране.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает «ТАСС».

По его словам, Венгрия намерена добиться экономических санкций в отношении Украины, если будет доказано, что новый закон об образовании в стране противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

«Если Украина не примет необходимые меры, могут вступить в силу санкции, связанные с торговлей, в ассоциации есть соглашение о свободной торговле, которое открыло европейские рынки для Украины. Таким образом, если будет доказано нарушение Соглашения об ассоциации, это может также привести к коммерческим и экономическим санкциям», - подчеркнул он.

Министр добавил также, что на встрече 9 октября в Ужгороде представители венгерского меньшинства, делегаты от общественных организаций, духовенство и педагоги просили венгерские власти не отступать от занятой позиции.

Он назвал «циничной сказкой» аргумент о необходимости принятия такого закона вследствие незнания закарпатскими венграми украинского языка и подчеркнул, что, по его мнению, нет ничего общего между обучением на родном (венгерском) языке и знанием украинского.

Напомним, 25-го сентября президент Украины Пётр Порошенко подписал шовинистический закон об образовании, определяющий, что языки нацменьшинств, включая венгерский, будут изучаться только до пятого класса. Венгрия, в свою очередь, заявила, что будет блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании.
2798 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461