ПАСЕ созывает дебаты в связи с фашистским законом об образовании на Украине


Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты по статье 7 принятого недавно в Украине закона «Об образовании».

Об этом сообщает Infa.

Инициатором дебатов выступила Венгрия.

Отмечается, что ПАСЕ рассмотрит проект соответствующей резолюции в четверг, 12-го октября.

Ассамблея выбирала из трех тем для дебатов: нарушения прав человека в Мьянме, беспорядки в Каталонии и конфликт вокруг украинского языкового вопроса. Отказались обсуждать Каталонию, чтобы не разжигать конфликт.

Примечательно, что украинскую тему одобрили не сразу. Голоса разделились пополам. Противники рассмотрения считали, что нужно дождаться заключения Венецианской комиссии. Со второго раза решение приняли с минимальным перевесом.

Напомним, 5 сентября Верховная рада одобрила реформу об образовании, которая предусматривает ограничения в изучении языков национальных меньшинств. Данная инициатива была жестко раскритикована венгерскими политиками.

Помимо этого, президент Молдовы  Игорь Додон призвал Украину пересмотреть закон об образовании из-за нарушения прав нацменьшинств. Более того, что украинского посла в Венгрии Любовь Непоп также вызвали на ковёр из-за шовинистического закона об образовании.

Несмотря на это, 25-го сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании в Украине, принятый Верховной Радой 5 сентября 2017.

Стоит подчеркнуть, что данный закон дискриминирут в том числе и этнических белорусов на Украине, которым не дадут возможности получать образование на родном языке.
2679 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461