Совет Европы пожалуется в Венецианскую комиссию на нарушения в расследовании дела мэра Кишинёва


Представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы приняли резолюцию, в которой выразили обеспокоенность уголовным преследованием Дорина Киртоакэ, которого ранее отстранили от должности мэра Кишинева.

Об этом пишет deschide.md.

Представители конгресса указывают на несколько нарушений в работе следствия и избирательных органов, которые не разрешили Киртоакэ участвовать в референдуме о его отставке.


По словам Конгресса, на лицо несоблюдение положений ст.8 (ч.3) Европейской хартии местного самоуправления в том, что избранного мэра Кишинева отстранила от должности судебная инстанция, а прокурор по собственной инициативе обратился в мунсовет, чтобы заставить советников апеллировать к суду для запуска процедуры приостановления в должности. 


Также конгресс считает, что нарушены положения ст. 3 (ч.2) хартии из-за того, что на место мэра назначили того, кто был вице мэром.


Еще одно нарушение касается ст. 7 (ч.1) состоит в том, что организуют местный референдум об отставке мэра, тогда как Конституция и Закон о статусе местного избранника запрещают любой императивный мандат.


Напомним, что городского голову молдавской столицы Дорина Киртоакэ отстранили от должности на время судебного разбирательства. Позже ему предъявили новое обвинение: на этот раз в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба в особо крупных размерах. Референдум об отставке мэра Кишинева, который проходит подозреваемым по новому уголовному делу о превышении служебных полномочий, назначен на 19 ноября. Позднее в Молдове совет кишиневского избирательного округа не набрал достаточно голосов, чтобы мэр Кишинева Дорин Киртоакэ мог стать электоральным конкурентом на местном референдуме.
3705 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461