Арестованный за критику Порошенко журналист: меня судят за статью, которая «взорвала» национальную безопасность

 Страна.ua 
Украинский журналист Василий Муравицкий, обвиняемый якобы в госизмене за свои публикации в СМИ, обратился к Европарламенту относительно ущемления прав человека в Украине.

Об этом он заявил в своем обращении, размещённое на YouTube, которое снял другой журналист — Руслан Коцаба, которого и самого обвиняли в срыве мобилизации и подозревали в госизмене.

 

«Только что в Житомирском суде было нарушено постановление Европейского суда о том, что человек, который не нанес никакого вреда человеку, не совершил агрессивных действий, может сидеть с адвокатом. Вот я — журналист. Единственное оружие, которое у меня есть — это колонка, статья, что я мог писать, выражать свои взгляды. Но это не преступление, не госизмена. Говорить то, что не совпадает с официальной идеологией — это не только право, это гарантия, которую должно предоставлять любое европейское государство», — отметил Муравицкий.


Сегодня состоялось первое заседание суда, в ходе которого требовалось определить, принимать ли к рассмотрению по существу дело против журналиста, закрыть его или отправить на дополнительное расследование. В результате суд перенес на 2 ноября предварительное заседание.

Напомним, суд в Житомире арестовал на два месяца украинского журналиста Василия Муравицкого, которому Служба безопасности Украины предъявила подозрение в государственной измене. Позже, Муравицкий заявил о том, что обвинения в отношении него полностью сфабрикованы. 
3299 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461