Оправданных по делу трагедии 2-го мая в Одессе «антимайдановцев» освободили и вновь арестовали

«Таймер»
Апелляционный суд Одесской области отменил решение Киевского районного суда о заключении бывших фигурантов дела о массовых беспорядках в Одессе Сергея Долженкова и россиянина Евгения Мефёдова под стражу, однако покинуть СИЗО им в итоге не разрешил. 

Об этом пишет одесское издание «Таймер». 

На сегодняшнем заседании адвокаты «куликовцев» попытались обжаловать решение о заключении их под стражу по 110-й и 109-й статьям. Суд постановил отменить решение суда первой инстанции, однако вслед за этим вынес своё собственное определение, согласно которому Долженков и Мефёдов останутся в СИЗО, но не до 12 декабря, как постановил суд первой инстанции, а до 17 ноября, т. е. до завершения сроков досудебного следствия. 


Прокуратура также объявила о том, что оба уголовных производства (по 110-й и 109-й статьям) объединяются в одно. Вести дело будет группа прокуроров под руководством Юрия Богомолова, который обычно представляет гособвинение во всех политических делах. 

Напомним, после оглашения оправдательного приговора по «делу 2 мая», в рамках которого активистов Куликова поля обвиняли в организации массовых беспорядков на Греческой и в её окрестностях, Мефёдова и Долженкова снова арестовали прямо в зале суда. Им инкриминировали ст. 110 УК Украины (сепаратизм): якобы весной 2014 года во время автопробега в Николаев Долженков и Мефёдов озвучивали призывы к нарушению территориальной целостности государства. В ту же ночь суд постановил поместить обоих «куликовцев» под стражу. 

В середине октября Долженкову и Мефёдову предъявили «дополнительное» обвинение — в подготовке к государственному перевороту (ст. 109 УК), после чего суд вынес постановление «вторично» поместить их под стражу уже по этому делу, хотя они и так находились в СИЗО. Зачем это было сделано, стало понятно 18 октября, когда Апелляционный суд отменил меру пресечения по ст. 110. То есть Мефёдова и Долженкова пришлось бы выпустить, однако наличие решения по 109-й статье позволило правоохранителям этого избежать.
3011 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461