WikiLeaks: ЦРУ маскировало свои вирусы под «Лабораторию Касперского»


ЦРУ разработало вредоносное программное обеспечение Hive, позволяющее скачивать данные с зараженных компьютеров, которое маскируется под продукты других компаний, в том числе «Лаборатории Касперского». 

Соответствующее заявление сделала WikiLeaks на основании проведенного расследования, получившего название Vault 8, пишет «Интерфакс». 

Как сообщает WikiLeaks, для внедрения своего ПО американская разведка использует инструмент под названием Hive. Он позволяет вредоносным программам отправлять украденные данные ЦРУ, а также получать инструкции от операторов. 

Поиск приводит к разным ничем не примечательным доменам («perfectly-boring-looking-domain.com»), зарегистрированным на общедоступном сервере. Содержание сайтов совершенно невинное, так что обычный пользователь ничего не заподозрит. Однако вредоносные программы проходят особый алгоритм аутентификации, который позволяет им передавать похищенные данные на скрытый сервер ЦРУ «Blot» («Клякса»). 

При этом Hive использует цифровые сертификаты, которые маскируются под уже существующие; в частности, WikiLeaks сообщает о трех случаях использования сфальсифицированного сертификата «Лаборатории Касперского». 

Напомним, власти США обвиняли «Лабораторию Касперского» в шпионаже и связях с российскими спецслужбами. Компания все обвинения отвергла.
3004 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461