Медведчук: В ЛДНР готовы к обмену пленными уже на следующей неделе

news.rambler.ru 

Из 74 украинских пленных на территории ЛДНР, освобождения которых добивается Киев, 58 человек удерживаются в Донецке, 16 – в Луганске.


Об этом сообщил спецпредставитель Украины в гуманитарной группе Виктор Медведчук, передает «Страна.ua».


«74 лица – это те, кого разыскивает Украина и кого удерживают в Донецке и Луганске. В Донецке содержится 58 лиц, в Луганске – 16. Это люди, которые там привлекаются к ответственности, но их процессуальный статус различный. Все они находятся в местах лишения свободы», - сказал Медведчук.


Он уточнил, что речь идет о военнослужащих, в том числе Национальной гвардии, и о гражданских лицах. Медведчук подтвердил, что их планируется обменять на 306 лиц, на выдаче которых настаивают народные республики Донбасса.


«Это те люди, которые участвовали в различных событиях, по которым они привлекаются к уголовной ответственности. Им всем предъявлены обвинения, иначе они бы не были в местах лишения свободы. Дела одних - еще в стадии досудебного расследования, дела других уже рассматриваются в судах, а третьим приговоры уже вынесены и вступили в силу», - сообщил Медведчук.


Он также подчеркнул, что списки для обмена согласованы с украинскими властями и спецслужбами. Комментируя возможную дату обмена, он сообщил, что этот вопрос еще согласовывается. 


«Дата пока не утверждена. Надо еще провести процессуальную работу в отношении удерживаемых лиц, и это в первую очередь касается украинской стороны. Всех нужно освободить. Условный срок: это необходимо сделать до новогодних и рождественских праздников. Но, по предварительной информации, ОРДО и ОРЛО (ДНР и ЛНР - прим. ред.) готовы это сделать уже на следующей неделе», - отметил Медведук.


По его мнению, если обмен состоится, «стратегически это будет очень серьезный шаг». 


Напомним, что президент РФ Владимир Путин по телефону обсудил с главами ДНР Александром Захарченко и ЛНР Игорем Плотницким вопрос обмена пленными.
3346 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461