МИД России вручил ноту протеста послу Молдавии после инцидента с журналистами

bagnet.org
Министерство иностранных дел Российской Федерации вчера, 29-го ноября, вызвало посла Молдавии в России Андрея Негуцу в связи с запретами на въезд в страну российским журналистам.

Соответствующая информация размещена на сайте МИД РФ.

Подчеркивается, что министерство иностранных дел России вызвало посла Молдавии Андрея Негуцу, и в ходе встречи ему был выражен протест в связи с безосновательными отказами Кишинева россиянам во въезде в эту страну.

«Негуце был заявлен решительный протест в связи со множащимися в последнее время безосновательными запретами на въезд в Республику Молдова журналистам, официальным делегациям, политологам, должностным лицам, офицерам миротворческого контингента, просто гражданам РФ», - говорится в сообщении.

Помимо этого, Негуце была вручена соответствующая нота протеста.

В МИД расценивают данные акции как недружественные, которые не только противоречат духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова, но и идут вразрез с коренными интересами обеих стран и народов, а также  заставляют сомневаться в искренности декларируемых официальными лицами Республики Молдова заверений о готовности выстраивать конструктивные отношения с Российской Федерацией на партнерской основе.

Добавляется, что в Москве ожидают от официального Кишинева незамедлительных мер по недопущению подобных ситуаций и действий.

Напомним, обозреватель «Звезды» Алексей Самолетов и продюсер ВГТРК Марина Сафронова были задержаны 28 ноября в аэропорту молдавской столицы. У журналистов забрали паспорта и в течение нескольких часов не давали никаких пояснений. Позднее им объявили, что они будут депортированы из страны.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал высылку российских журналистов беспределом молдавского правительства и взял под личный контроль ситуацию с депортацией российских журналистов.
3593 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461