Депутат Минского горсовета назвал своевременной нормой введение единого дня голосования в Беларуси


Совмещение дней голосования на выборах депутатов в Беларуси, а также установление 5-летнего срока полномочий депутатов всех уровней – это правильная и своевременная норма, которая пойдет на благо белорусским гражданам.

Соответствующее мнение озвучил депутат Минского городского Совета депутатов, председатель Минской городской организации Либерально-демократической партии Беларуси Олег Чесалов в ходе круглого стола по конституционной реформе.

«Почему 5 лет (составляет срок депутатов разных уровней – прим. ред.)? С точки зрения местных советов, не всегда удобно (когда срок полномочий составляет 4 года – прим. ред.). Зачастую те наказы избирателей, которые мы получили, не всегда получается исполнить. Не всегда инвест-программа подходит, ждем, когда в новую инвест- программу войдем», - пояснил он.

Депутат подчеркнул: 5 лет - это тот срок, за который удается полностью исполнить наказы избирателей.

«И на сегодняшний момент практика такова, что (наказы – прим. ред.) приходят по наследству - от предыдущего созыва к последующему. И приходится доделывать дела предшествующего депутата. Это первое», - добавил он.

Второе, на что обратил внимание Олег Чесалов, это то, что на сегодняшний момент в Беларуси имеется множество избирательных кампаний: кампании по выбору депутатов местных советов, Палаты представителей и президентская кампания.

«Поэтому я считаю, что эта норма правильная и своевременная –  5 лет (срок полномочий депутатов – прим. ред.) и единый день голосования. Стали депутатами – приняли программу социально-экономического развития – вперед работать. Не надо держать страну в стрессе – от выборов до выборов. Один день для голосования за депутатов и отдельно выборы Президента», - указал он.

Напомним, 16-го января в Минске по инициативе оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» прошел круглый стол «Конституционная реформа в Республике Беларусь. Перспективы, возможности и риски».
2699 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461