В «Справедливом мире» назвали «недопустимыми» новации, изложенные в проекте новой Конституции

 
Проект Конституции, вынесенный на всенародное обсуждение, содержит новации, которые «уменьшают объём конституционных прав и свобод граждан, а также гарантий их соблюдения, установленных действующей Конституцией».

Об этом говорится в постановлении XIV Пленум ЦК Белорусской партии левых «Справедливый мир», передает пресс-служба партии.

Сообщается, что прошедший пленум был вынесен один вопрос – «Об отношении партии к вынесенному на всенародное обсуждение проекту Конституции Республики Беларусь».

«По итогам пленума было принято постановление, в котором, в частности, отмечено, что проект Конституции, вынесенный на всенародное обсуждение, содержит новации, которые уменьшают объём конституционных прав и свобод граждан, а также гарантий их соблюдения, установленных действующей Конституцией. Проектом также предусматривается создание нового органа государственной власти – Всебелорусского народного собрания, который наделяется исключительными полномочиями по управлению делами государства и общества, но при этом не избирается гражданами, - говорится в сообщении.

В постановлении пленума также говорится, что принятие этих новаций без корректировки недопустимо, «так как они не соответствуют критериям демократического социального правового государства и противоречат основополагающим принципам, изложенным в преамбуле Основного Закона; они также создают потенциальные предпосылки возникновения двоевластия, что угрожает безопасности государства и функционированию дееспособных государственных институтов, подконтрольных белорусским гражданам».

Пленум утвердил также «Предложения Белорусской партии левых «Справедливый мир» по внесению изменений в проект Конституции Республики Беларусь», которые будут направлены в органы власти и Национальный центр правовой информации.

Напомним, что 27-го декабря на сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.
2792 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461