Брестские активисты требуют сделать заседания исполкома публичными (ФОТО)


Гражданский активист и правозащитник Александр Кабанов и известный брестский блогер Сергей Петрухин собрали несколько десятков подписей в поддержку своей инициативы сделать гласной работу региональных исполнительных органов.  

Об этом сами активисты рассказали корреспонденту «Политринга».

По словам Петрухина и Кабанова, которые  планируют принять участие в выборах в местные органы самоуправления, в преддверии выборов они решили провести опрос общественного мнения о роли муниципальных депутатов в областном центре, городах Береза и Кобрин.

Так, активисты провели опрос жителей Бреста у центрального входа на Колхозный рынок. Примечательно, что во время акции они представлялись «самопровозглашёнными депутатами» и также собирали подписи брестчан, которые в дальнейшем намерены использовать в поддержку своей инициативы.

По итогам опроса активисты с сожалением констатировали, что большинство опрашиваемых не знает о том, кто представляет их в городском или районном Совете депутатов и какую роль они играют в жизни общества.

По словам Петрухина, активисты обращались к властям с просьбой разрешить им освещать работу вертикали и депутатского корпуса, но от них потребовали формального подтверждения таких полномочий.

«Мы намерены собрать сотни подписей жителей региона за то, чтобы такое право нам предоставили. Во время опроса люди недоумевают, чем за народные деньги занимаются их избранники и, что в итоге они могут получить от их работы. И мы хотим сделать эту работу прозрачной», - подытожил Петрухин.

Напомним, 18-го февраля в Беларуси пройдут выборы в депутаты местных советов.
3807 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461