Брестчане с вопросами по строительству завода АКБ дошли до Минприроды

Sputnik Беларусь
Брестские активисты с вопросом о проблемах со строительством аккумуляторного завода «Ай Пауэр» в СЭЗ «Брест» обратились к главе Министерства природы Андрею Худыку.
 

Один из участников встречи, кандидат в депутаты облсовета Александр Кабанов отметил в беседе с корреспондентом «Политринга», что состоялся конструктивный диалог.


«У меня вопрос больше касался Белоозерска, потому, что появились новые факты, которые я озвучил министру. Все получилось гармонично и взаимосвязано. Андрей Худык поблагодарил, нас отметив, что ему приятно видеть людей, которым не безразлично что происходит в стране», - резюмировал Александр Кабанов свои впечатления о встрече.


Непосредственно о проблемах со строительством аккумуляторного завода «Ай Пауэр» в СЭЗ «Брест» Андрею Худыку рассказал другой активный член гражданской инициативы -  Демьян Лепесевич. 


«Впечатления хорошие от встречи, правда. Первый чиновник, который отнесся, на мой взгляд, по-человечески. Волнение конечно было. Встречу в Тельмах, наверное, смотрели все министры, судя по некоторым репликам. Всё покажет, какие ответы дадут и какие действия последуют после этого. Вопросы задали, рассказали наше видение ситуации. Министр сообщил, что он также, как и мы преследует цель дойти до истины. После части наших вопросов резюмировал, что на многое смотрит теперь по-другому, но нужно в этом убедиться»,- рассказал Демьян Лепесевич.


Участники встречи оставили письменные заявления в адрес Минприроды, которые будут рассмотрены в установленном порядке. 


«Я подготовил на рассмотрение 4 вопроса, два из них касаются отрицательного заключения госстройэкспертизы. Во время диалога по замечаниям Министр устно подтвердил, что вопросы госстройэкспертизы по аспирации существенные, но ответ будет письменно», - добавил Лепесевич.


Участники встречи не исключают, что по итогам их визита после подготовки Минприроды заключения по ключевым вопросам, касающимся строительства аккумуляторного завода, пройдет «круглый стол» с участием чиновников ведущего ведомства по охране окружающей среды в стране.


Напомним, жители Брестского района крайне возмущены решением начать строительство аккумуляторного завода в 5 километрах от райцентра, в связи с чем инициативная группа горожан встретилась с руководством стройки и властями, чтобы выразить свой протест.
3711 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461